На первой тренировке «Немана» в 2019 году приняло участие 24 футболиста. Подготовка к новому сезону началась в футбольном манеже 21 января.

В первый день после отпуска Игорь Ковалевич провёл двухстороннюю игру, где молодёжь сыграла против «стариков». В составе сборной «Опыта» сыграли вратари Сергей Курганский, а также Владислав Василючек и Владимир Журов, которые провели матч в поле. Кроме них противостоять молодым вышли Артём Концевой, Руслан Зубков, Андрей Горбач, Филипп Рудик, Алексей Легчилин, Валерий Жуковский, Олег Евдокимов, Андрей Якимов и Максим Лукашевич. В составе команды «Молодость» в бой пошли вратари Артур Малиевский и Максим Шишлов, полевые игроки Максим Яблонский, Роман Вегеря, Евгений Сакута, Павел Цеслюкевич, Антон Лукашин, Евгений Лешко, Павел Забелин, Евгений Чеботаренко, Даниил Копач и Глеб Рассадкин.

За час победителя выяснить так и не удалось. Основное время встречи закончилось со счётом 2:2, после чего было решено определить сильнейших с помощью одного упражнения. В течение минуты четвёрка защитников с вратарём оборонялась, а команда соперников в полном составе их атаковала. Первые две игровые минуты опять принесли ничейный результат. На два мяча забитых командой Курганского, молодые ответили так же двумя точными ударами. А вот второй дополнительный минутный сет принёс победу молодым.

Из тех футболистов, которые заканчивали прошлый сезон в составе «Немана», по разным причинам отсутствовали 11 футболистов — Бебе, Атеменг, Н’Дженг и Кантария присоединятся к команде чуть позже. Хвалько отправился на просмотр в минский «Луч», а Журневич в «Витебск». Савостьянов и Анюкевич подписали контракт со «Слуцком», арендованный на сезон Януш вернулся в солигорский «Шахтёр». Серб Йованович пока не определился, где дальше продолжит свою карьеру, а Ковель находится в поиске нового клуба.

До 27 января команда будет тренироваться в Гродно, после чего направится в Жодино, где примет участие в турнире «Белазовец-2019». До отъезда на турнир команда дома проведёт два товарищеских матча. Первый из них, против брестского «Руха», состоится уже послезавтра, а матч против минского «Луча» запланирован на 25 января. Оба матча пройдут под сводами нашего Футбольного манежа. Матч против брестчан начнётся в 14:00, а начало второго контрольного поединка назначено на 13:00.

У букмекера Балтбет представлены все основные виды спорта.